* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1759
Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet, représentant «Erigone et Bacchus» ou «Nymphe à la Vigne», manque et petit éclat au drapé
Hauteur: 29 cm
Icarios, roi d'Attique avait accueilli le dieu Bacchus dans son royaume et, pour le remercier, Bacchus lui avait enseigné la culture de la vigne et la fabrication du vin. Le roi invita à boire avec lui des bergers qui, ivres, le tuèrent. Erigone, sa fille, désespérée, se pendit au-dessus de sa tombe et Bacchus la changea alors en constellation de la Vierge
Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.7, n.276; et pour l'illustration du modèle en terre cuite conservé à Sèvres-Cité de la Céramique, voir par Tamara
Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.145.
An 18th century Sèvres biscuit porcelain group of «Erigone et Bacchus»