* «Pot à l'eau tourné», son couvercle et sa «jatte ovale» (1ère grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés et aux points pour Armand, lettres date H pour 1761
A décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond «petit vert», petits éclats sur le talon du bassin, très petites usures à l'or
Hauteur totale du broc: 19 cm - Longueur du bassin: 29 cm
Provenance:
Galerie Dragesco-Cramoisan, Paris.
Les dessins préparatoires et le modèle en plâtre sont toujours conservés à Sèvres-Cité de la Céramique.
Pierre-Louis-Philippe Armand, le cadet ou le jeune: peintre de fleurs, oiseaux et motifs à la Manufacture de 1758 à 1781.
Pour un modèle en 2e grandeur, à fond rose et décor d'oiseaux, voir par Rosalind Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, Londres, 1988, Vol.II, pp.702-703.
An 18th century Sèvres porcelain «petit vert» ground ewer, cover and basin