* Paire de groupes en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1757-66, marques en creux B pour Bachelier sur chacun
Sous la direction d'Etienne-Maurice Falconet d'après François Boucher, représentant «La Lanterne Magique» ou «La Curiosité» et «Le Tourniquet» ou «La Loterie», très petits éclats
Hauteur: 15,5 cm
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.6, n.380 & 403; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La
Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp.182-183.
A pair of 18th Sèvres porcelain groups of «La Lanterne Magique» and «Le Tourniquet»