* «Ecuelle ronde tournée» (2e grandeur), son couvercle et son «plateau rond» en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés et aux points
A décor polychrome d'oiseaux sur des tertres feuillagés, la prise en forme de fruit au naturel, fêlure au corps, très petits éclats et usures à l'or
Diamètre du plateau: 19 cm
Christie's, Londres, White Gold, 12 mai 2010, lot 228.
An 18th century Vincennes ecuelle, cover and stand