* Groupe en biscuit de porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1762-66, marque en creux F pour Falconet
D'Etienne-Maurice Falconet d'après François Boucher, représentant «La Maitresse d'Ecole», très petit éclat
Hauteur: 21,5 cm
Provenance:
Galerie Didier Aaron.
Galerie Alain Moatti.
Pour un modèle similaire, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.9, n.396; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.185, n.149.
An 18th century Sèvres biscuit porcelain group of «La Maitresse d'Ecole»