* Paire de «seaux à verre du Roi» en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date B pour 1755, marques de peintre P non identifiées
D'après Jean-Claude Duplessis, à décor polychrome de bouquets de fleurs et de fruits, peignés bleus sur le bord supérieur, une fêlure a un col, très petit éclat et usures à l'or
Hauteur: 14 cm - Largeur: 21,5 cm
Cette forme est produite dès 1752. Les dessins préparatoires de Jean-Claude Duplessis pour deux modèles et de deux tailles, sont toujours conservés à Sèvres-Cité de la Céramique et illustrés par Tamara Préaud et Antoine d'Albis, La Porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.165, n.153.
Un modèle de dimension un peu plus petite mais à décor similaire, conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris est illustré par Tamara Préaud et Antoinette Faÿ-Hallé, Porcelaines de Vincennes, Les Origines de Sèvres, Paris, 1977, p.102, n.263.
A pair of 18th century Vincennes porcelain«seaux à verre forme du Roy» or «seaux du Roy à liqueur» two-handled glass coolers