* Paire de «seaux à liqueur ronds ordinaire» en porcelaine de Vincennes du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date C pour 1756
A décor polychrome de paysages lacustres avec d'importants bâtiments dans des cartouches rocaille or se détachant sur un fond bleu céleste, très petites usures à l'or
Hauteur: 13 cm - Largeur: 17 cm
Provenance:
Palais Galliera, les 2-3 juin 1970, collection de la vicomtesse
Vigier, lot 255.
A pair of 18th century Vincennes porcelain «bleu céleste» ground «seaux à liqueur ronds ordinaire»