* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1754-66, marques en creux F pour Falconet
Modelées respectivement par Jean-Baptiste Defernex d'après Gabriel Allegrain et par Suzanne d'après François Boucher, représentant «La Batteuse de Beurre» et «Le Batteur en Granges», lui avec restaurations, elle avec éclat restauré
Hauteur: 21,5 cm (lui) et 21 cm (elle)
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.3, n.103 et 102. Pour d'autres versions de la «La Batteuse de Beurre», voir par Marie-Noëlle Pinot de Villechenon et Véronique Milande, Falconet à Sèvres, Paris, 2002, p.112; et par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, p.97.
A pair of 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain figures of «La Batteuse de Beurre» and «Le Batteur en Granges»