* Paire de statuettes en biscuit de porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle
Circa 1754-66, marques en creux F pour Falconet (elle) et X (lui)
Probablement modelées par Jean-Baptiste Defernex d'après François Boucher, représentant «La Bergère assise» et «Le Porteur de mouton» ou «Le Mouton chéri», petits manque et éclats
Hauteur: 21 (elle) et 21,5 cm (lui)
Pour des modèles similaires, voir par Emile Bourgeois, Les Biscuits de Sèvres, pl.1, n.111 et 510; et pour les illustrations des modèles en terre cuite et d'un biscuit conservés à Sèvres-Cité de la Céramique, voir par Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La Manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, 2015, pp. 298-299.
A pair of 18th century Vincennes-Sèvres biscuit porcelain figures of «La Bergère assise» and «Le Porteur de mouton»