Ceinture en acier, articulé de 7 motifs de forme ovale ornés de rivets pyramidaux et de rivets plus petits facettés.
Travail de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Longueur: 67,5 cm environ (manque)
La production de bijoux en acier semble être originaire de Woodstock, au nord de Cambridge, dès 1720. La technique consiste à riveter sur une plaque de métal des petits clous facettés. L'effet est comparable à celui des marcassites, le rendu brillant par l'effet du réfléchissement de la lumière sur les petites facettes. Le succès des aciers dépasse les frontières puisqu'on en trouve en Italie, en France. Ann Clifford, Cut-steel and berlin Iron jewellery, Milan 1971.