Bourse de chasse en brocart pourpre, ornée de deux bagues coulissantes en or 18K (750), chacune ciselée d'une frise représentant des chiens, des cerfs et des sangliers, les extrémités agrémentées de têtes de chien et de sanglier en or 18K en ronde bosse.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Poids brut: 83,3 g.