Bague d'évêque en or 18K (750), ornée d'une améthyste de forme ovale soutenue par deux griffons, épaulée de deux lignes de diamants taillés en roses.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Tour de doigt: 60/61.
Poids brut: 16,1 g.