Frans FRANCKEN (Anvers, 1581 - 1642) et atelier. Le passage de la Mer Rouge. Panneau parqueté. Haut. 93,5 Larg. 123,5 cm. (restaurations anciennes et départ de fente en haut à droite). Provenance : - vente anonyme à Châteaudun, Me Pascal Berquat, le 22 juin 1980, n°98. - Grande collection orléanaise. Frans Franken and workshop. Crossing the Red Sea. Panel. Frans Francken a représenté ce sujet tiré de l'Exode à maintes reprises. Plusieurs tableaux sur ce thème sont mentionnés dans la monographie d'Ursula Härting (Frans Francken II, 1989, p.236 à 239). La frise de personnages au premier plan est proche du n°40 (collection particulière, repr. p.238) et le "Pharaon sur le char en train de sombrer" se retrouve sur le n°38 (idem). D'autres versions sont conservées dans des musées allemands : Hambourg, Kunsthalle; Brunswick, Herzog-Anton-Ulrich-Museum ; Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle.