Émile GALLÉ (Nancy, 1846-1904) Coupe aux chrysanthèmes, c. 1894-1897 de forme circulaire, à godrons torsadés sur piédouche, en cristal taillé à la roue de fleurs de chrysanthèmes, de marguerites gerbera, et dahlias prises dans des toiles d'araignées, émaillées et cernées à l'or. Signée "Gallé" à la pointe sur le piédouche. Haut. 23, Diam. 28 cm. Provenance : d'après la tradition familiale, vase acquis par Hippolyte de La Perche-Boyer (Paris, 1856-1935), par descendance, ancienne collection bordelaise. Émile GALLÉ. A gilded and enameled crystal bowl with floral decoration, c. 1894-1897. DOSSIER COMPLET avec notes, figures et bibliographie sur ROUILLAC.COM FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM