Lot n° 41

Estimation :

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) et Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887) pour la manufacture de Choisy-le-Roi. Jardinière des Titans, 1899. Céramique émaillée. La vasque en faïence émaillée à décor en applique de feuillages et grenouilles. Porte au-dessous les marques en creux H.B &C/CHOISY/FRANCE et les numéros "1523 et 1704". Haut. 32 cm, Diam. 50 cm. Piétement composé de quatre titans en relief en faïence émaillée. Signé " A. CARRIER-BELLEUSE " et porte en-dessous les marques en creux "3017 PiM" et la date "20/07/1899". Haut. 39 cm. (restauration d'un éclat sur la base du piètement). Haut. totale 71 cm. Provenance : - Manufacture de Choisy-le-Roi - Collection privée, France Auguste RODIN and Ernest CARRIER-BELLEUSE for Choisy-le-Roi manufacture. Titan's planter, 1899. VUES À 360° et DOSSIER COMPLET avec notes, figures et bibliographie sur ROUILLAC.COM 360° VIEWS and FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM