JAPON, XIXe Importante PAIRE de POTICHES IMARI en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes de cartouches ornés de vases fleuris sur chaque côté sur fond de pivoines et chrysanthèmes. La prise des couvercles en forme de shishi sur ses pattes antérieures. Haut. 87 cm. (fêlures et accidents). JAPAN, 19th century. Important PAIR of porcelain IMARI JARS.