JAPON, Époque MEIJI (1868 - 1912). OKIMONO en ivoire, figurant trois enfants avec une chimère, l'un assis sur sa tête jouant de la flûte traversière. Signé Seiki. Haut. 11, Larg. 7 cm. (petits manques). JAPAN, MEIJI period. Ivory OKIMONO depicting three children with a chimaera. Signed Seiki. Spécimen en ivoire (elephantidae spp) pré-convention. Antérieur au 1er juillet 1947. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur.