CHINE, Époque KANGXI (1662 - 1722). Paire de PLATS RONDS en porcelaine à décor polychrome de la famille verte de canards et de martin-pêcheur parmi des fleurs et des roseaux. L'extérieur de l'aile ornée de paysages. Haut. 4,8 cm, Diam.34,2 cm. (trois éclats sur l'aile extérieure, deux fêles). Provenance : château de Conon, en Blésois. CHINA, KANGXI period. A pair of round 'famille verte' PLATES, from the castle of Conon collections. Oeuvres similaires conservées au Musée Guimet, Paris (inv. G2802), reproduit in : - Xavier Besse, "La Chine des porcelaines", RNM, Musée Guimet, 2004, p.104-105. - "Oriental ceramics. The world's great collection, vol. VIII", Musée Guimet, Tokyo, Kôdansha, 1975.