CHINE, Époque WANLI (1573 - 1620) BOL en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte à décor sur la panse de breloques, frises de ruyi et trigrammes, l'intérieur orné dans un médaillon central d'une grue et d'une frise de croisillons le long de la bordure interne. Au revers, la marque en bleu sous couverte Wan Fu Xiao Trong, "beaucoup de bonheur". Diam. 18,1 cm. (fêlures et égrenures). CHINA, WANLI period. Blue and white enameled porcelain BOWL decorated with a centred crane.