CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735) BOL en porcelaine décorée en bleu sous couverte de cinq chauves-souris symbolisant les cinq bonheurs (âge avancé, richesse, santé, vertu, mort paisible) sur fond céladon. Au revers de la base, la marque à six caractères en kaishu en bleu sous couverte de Yongzheng. Diam. 10,8 cm. Provenance: descendance d'un officier d'état-major de la Marine royale en mission en mer de Chine dans les années 1842-1847, à l'occasion de l'ambassade du ministre de Lagrenée conduisant au traité de Huangpuen en 1844 - qui, avec ses privilèges, ouvre cinq ports de Chine au commerce français. Propriété du Val de Loire. CHINA, YONGZHENG period. A blue porcelain BOWL decorated with five deep blue bats. Yongzheng six-character seal mark in kaishu script.