E. AUBERT. Le Folgoët (Finistère), des enfants jouant à la balançoire avec l'église en arrière-plan, vers 1870. Tirage albuminé d'époque, 10,7 x 13,8 cm sur papier photographique 11,2 x 14,3 cm, lui-même collé sur un carton. Légende et crédit dans le négatif : " Le Folgoët (13) / E. Aubert ". Rousseurs.
Au dos du carton, photographie par Neurdein, calvaire de Plougastel vers 1880, tirage albuminé d'époque, 18,4 x 11,9 cm. Légende et crédit dans le négatif.