Léonard-Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Fillette au chat. 1926. Lithographie. 240 x 300. Buisson 26.87. Épreuve manquant de conservation, collée sur carton, signée à la plume et à l’encre (signature presque effacée et recouverte d’une autre inscription). Fortes traces de frottement sous le sujet. Petites rousseurs au bord droit. Traces de plis perceptibles, dont certains cassés dans l’angle supérieur gauche. Bonnes marges. Éd. artistiques Apollo, Galerie Mantelet (C. Weill), Paris, 1927. Tirage à 50 épreuves.