Broche trembleuse en argent et en or représentant une fleur, sertie de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en roses. Travail français du milieu du XIXe siècle. Dans son écrin chiffré DR, à la forme, de la maison Grognier-Arnaud (Lyon). Hauteur : 10,5 cm environ.
Poids brut : 47,9 g (chocs)