Bracelet de 4 rangs de billes de corail facetté, fermoir en or 18K (750 ‰) orné d’un camée sur corail sculpté d’une jeune femme en bas relief. Travail français de la fin du XIXe siècle. Longueur : 16,3 cm environ. On joint un collier ras du cou de billes facettées de corail retenant une croix en pampille.
Poids brut : 26,1 g (soudures)