Broche ronde en or 18K (750 ‰), ajourée d’entrelacs, centrée de 5 diamants ronds de taille ancienne dans des motifs imbriqués émaillés. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Diamètre : 4 cm environ.
Poids brut : 20,6 g (petits manques à l’émail)