Suite de 4 épingles de revers en or 18K (750 ‰), la 1re sommée d’une pâte de verre rouge entourée de diamants taillés en roses, la 2e sommée d’un camée coquille, la 3e nouée agrémentée d’une perle, la dernière agrémentée de pierres bleues calibrées et d’un diamant rond. Travail du début du XXe siècle.
Poids brut : 8,5 g (on joint une épingle en argent sommée d’une pâte de verre, Poids brut : 1,1 g)