Lot n° 114

Émile GALLÉ (1846-1904)

Table de salon Art Nouveau de forme rectangulaire à bords mouvementés, le plateau et la tablette d'entrejambe à décor marqueté de feuilles d'automne tombant sur un couple d'oiseaux cherchant de la nourriture. Signée GALLE sur le plateau en bas à droite de la composition. Vers 1900 Dimensions 56 x 37,5 x 75 cm (quelques petits fentes ou sauts de placage)