Lot n° 45

Estimation :

STENDHAL - Lettres d'Italie - Aux dépens des soixante-dix-sept Bibliophiles - un volume in-folio - couverture rempliée sous chemise et emboitage à l'imitation du bois, dos avec nom de l'auteur en lettres marron - 111 pages + tables - Frontispice - Illustrations hors texte de Bruno Parizat - Tirage sur Vélin d'Arches pu chiffon à la cuve limité à soixante-dix-sept exemplaires. Le présent ouvrage numéroté 74, avec une dédicace de l'artiste (emboitage légèrement déformé avec quelques tâches - intérieur avec quelques rousseurs éparses)