ANONYME - Medicina antiqua codex vindobonensis... Lot 39
Résultat :
Estimation :
ANONYME - Medicina antiqua codex vindobonensis 93 - Paris Club du Livre 1978 Collection musée du Livre - deux volumes in-4° - reliure par J. Ardouin en pleine basane estampée, les dos orné de trois doubles nerfs, le premier plat à décor d'un caducée dans un entourage de filets, le deuxième volume relié demi basane, emboitages - édition en fac similé de l'ouvrage de la bibliothèque nationale d'Autriche, accompagnée de la traduction en français des études de Charles H. Talbot et Franz Unterkircher et de la traduction du texte latin en français par Marthe Dulong. Un des quatre mille sept cents exemplaires. Le présent ouvrage numéroté 3373.
(emboitage avec papier décollé et fentes, reliure légèrement salie - intérieur en très bel état)