Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

BAILLON M. H. - Dictionnaire de botanique - Paris Hachette et Cie 1876 1886 1891 1892 - quatre volume in-folio - reliure demi basane verte, plats marbrés, dos à cinq nerfs, caissons ornés d'un fleuron, auteur, titre et tomaison en lettres dorées - 788 pages (Tome I) - 776 pages (Tome II) - 756 pages (Tome III) - 340 pages (Tome IV) - Illustrations in et hors texte d'après des dessins de A. Faguet. (reliure frottée notamment sur un dos, quelques petits manques sur les plats, intérieur avec rousseurs et tâches, mouillures sur une planche coloriée)