COLLECTIF sous la direction de DUPLAY Simon et RECLUS Régis - Traité de chirurgie - Paris Masson & Cie 1897 - huit volumes in-4° - reliure demi basane, plats marbrés, dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées - 912 pages + 996 pages + 940 pages + 895 pages + 948 pages + 1127 pages + 1271 pages + 971 pages - illustration in texte
(reliure frottée et épidermée - usures aux coiffes et petites déchirures - intérieur avec rousseurs et tâches - quelques annotations manuscrites - cahiers détachés sur le dernier volume, quelques déchirures)