DICKENS Charles - David Copperfield - Marseille Club du livre 1948 - trois volumes in-8° - couvertures d'origine conservée - reliure plein maroquin vert, dos à quatre petits nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranches dorées, emboitage - 409 pages (Tome I) - 390 pages (Tome II) - 399 pages (Tome III) - Illustrations in et hors texte en noir et blanc et en couleur par Berthold Mahn - Un des cinq mille cinq cent exemplaires pour le Club du Livre de Marseille. Le présent ouvrage numéroté 152
(légère usure à l'emboitage, infimes accrocs sur le dos, et quelques tâches et mouillures)