OVIDE - Les métamorphoses - Paris Club du livre - Collection Union latine d'éditions 1981 - deux volumes in-8° - reliure plein cuir, dos à cinq nerfs, titre, auteur et tomaison en lettres dorées, caissons ornés de rosaces, plats estampés d'une rosace et de frises de grecques, emboitage - 219 pages + tables (Tome I) - 219 pages + tables (Tome II) - Frontispices - Illustrations hors texte de Dimanov - Un des deux milles exemplaires sur Velin de Lana numéroté de 901 à 2900. Le présent ouvrage numéroté 1506.
(petit frottement d'usage sur l'emboitage sinon très bel état)