Comtesse de la Falaise, chapeau Suzanne Talbot, Paris, 4 décembre 1934.
Tirage argentique contact d'époque, tampons, légendé et étiquette dactylographiée au dos.
23, 5 x 17,5 cm
Provenance: Collection Gene Fenn, par descendance.
Eugene Fenn, alias Gene Fenn, (16 avril 1911, à New York - 2001, Paris) est un photographe de mode et peintre américain.
Fils d'un éclairagiste de théâtre, il travaille comme assistant de l'étoile montante de la photo de mode Louise Dahl-Wolfe dans les années 30.
Il est engagé par Alexei Brodovitch, directeur artistique du magasine Harper's Bazaar, dont il fit, par exemple, la couverture en juillet 1944. Installé en France à partir de 1953, il rencontre Fernand Léger et Man Ray qui l'introduisent dans le milieu du monde de l'art.
Il photographie alors Picasso, Stravinsky et de nombreux peintres. Durant sa carrière, il devient ami avec les photographes George Hoyningen-Huene, Horst P. Horst et Richard Avedon. Il est très connu pour ses reportages et ses photographies à la chambre des créations de Dior, Givenchy, Schiaparelli, etc.