"Le Sommeil", Consuelo de St-Exupéry et Germaine Hugnet, ca. 1937.
Tirage argentique d’époque carte postale. Encadré.
Image : 8,5 x 13,9 cm ; Cadre : 42,5 x 52,5 cm
Provenance :
Collection Sylvio Perlstein ;
Galerie Michel Vidal, Paris ;
Collection particulière, Paris.
Le négatif de cette image est conservé au Centre Georges Pompidou, Paris.
Un tirage similaire a été exposé dans « El surréalisme y el suent », Museo Thyssen - Bornemisza, Madrid, 8 octobre 2013 - 12 janvier 2014.