Mannequin de Maurice Henry, "Exposition Internationale du
Surréalisme" à la Galerie Les Beaux-Arts, Paris, 1938.
Tirage argentique d'époque, tampon "MAN RAY 40 RUE DENFERTROCHEREAU PARIS 5" au dos.
22,5 x 13,6 cm
Provenance: Vente Millon, Collection Gérard Lévy, Paris, 20 décembre 2016
Bibliographie: "Els Cossos Perduts, Fotografia i Surréalistes" Fundacio la Caixa, Barcelone, 1995, p.105.