Lot n° 30

Ferdinand de LESSEPS (1805-1894).

Estimation :

P.A.S. sous son portrait; 1 page grand in-4. Sous son portrait en medaillon dessine par Robert Kastor, 1890 (encre de Chine), Lesseps a inscrit une serie de pensees:«Proverbe oriental: “Une once de crainte pese plus qu'un quintal d'amitie.” - Proverbe chretien: “Aimez-vous les uns les autres.” - Aperire terram gentibus! [devise de la Compagnie de Suez] - Fais ce que dois advienne que pourra»... On joint une P.A.S. avec ces deux premieres devises, 1889 (1 page obl. in-8, dechirure reparee); 5 L.A.S., 1846-1888, dont une minute de telegramme a l'Empereur du Brésil:«Ingenieurs recommandes Panama. Tres touche du precieux souvenir»...; un faire-part de son deces, un portrait grave, le n° des Hommes d'aujourd' hui avec caricature par Andre Gill; et une L.S. du duc d'Albufera a en-tete de la Compagnie universelle du Canal maritime de Suez (1868).