9 L.A.S., 1979-1987, a Edmonde Charles-Roux; 7 pages in-4 et 3 pages in-8, une enveloppe.
Correspondance amicale, dans le souvenir de Christian
Bérard. Dimanche. Il la remercie de tout coeur pour son«tres beau texte sur notre grand Bebe«qu'il vient de lire... Jeudi.«Ton ballet est une belle romance sans paroles»... Vendredi, remerciant pour l'envoi d'un journal marseillais, regrettant que le nom du librettiste des Forains n'y soit pas mentionne... 7 juin 1983. Il la remercie«de l'invitation a l'inauguration de la plaque commemorative sur la maison de Poulenc»... Octobre 1983. Il espere qu'elle viendra a l'exposition de peintures de Bérard a la Galerie Loeb, ou figurent quelques toiles de l'exposition organisee a Marseille:«Il me semble que ces tableaux, avec le temps, deviennent de plus en plus beaux, et je voudrais beaucoup que tu puisses les revoir»... Etc. On joint un carton d'invitation pour son livre Christian Bérard par Boris Kochno, avec 5 lignes a.s.