5 L.A.S., 1978-1985, a Edmonde Charles-Roux et Gaston
Deferre; 3 pages et demie in-4, 2 pages oblong in-8 et 1 carte postale.
Les Busclats 24 février 1978. C'est spontanement qu'il a repondu oui a la demande de Michel et Paule Guérin d'inviter leur amie a sejourner avec eux aux Busclats. Il lui exprime ainsi son fidele souvenir, qu'il associe a la memoire de tous leurs amis communs disparus:«Votre oeuvre m'est familiere: nous sommes amis, elle et moi». Il se rejouit de l'accueillir aux Busclats, avec leurs amis Guerin«qui sont proches, dans ma pensee, du meilleur»... Samedi [25-2-78], la remerciant du texte qu'elle lui a envoye,«a travers John Constable»... 29 septembre 1984. Il remercie Gaston Deferre pour son message qui l'a profondement touche:«Voici longtemps que mes pensees rendent hommage a la votre, et par vous-meme a l'extraordinaire Marseille, a l'art que vous avez su y refaire jaillir, quelle que soit l'epoque du temps ou celui-ci prospera». Il a rendu«un grand jeune photographe heureux!»... 3 février 1985. Il envoie a Edmonde ses voeux, en evoquant leur amie la princesse Caetani«toujours associee pour moi, dans les sentiments de talent et de coeur», a Edmonde.«Je reste emu de votre presence et de votre confiance»... Les Busclats 28 avril 1985.
On joint une belle L.A.S. de Char a Michel Guérin, 6 fevrier 1978, dans laquelle il evoque les travaux de Guerin, sa sympathie pour
Edmonde Charles-Roux et sa famille, ainsi que la princesse Caetani, etc. (2 p. in-4, enveloppe); un telegramme (1978), une l.a.s. de Germain Viatte, et une photocopie.