ROLEX (OYSTER PERPETUAL COSMOGRAPH DAYTONA / OR & ACIER RÉF. 116523), vers 2011
Élégant chronographe Cosmograph Daytona équipée du calibre rolex. Boîtier en acier à grande ouverture, à fond signé et numéroté, poussoirs et couronne vissés en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec protection à débordement. Lunette monobloc en or jaune 18 carats (750 millièmes) gravée avec échelle tachymétrique (400 units). Cadran argenté à trois compteurs cerclés (minutes à 3h, heures à 6h, cadran auxiliaire pour les secondes à 9h), index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Bracelet Rolex en or jaune 18 carats (750 millièmes) et acier à boucle déployante d’époque (Easylink).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 4130 certifié COSC (31 rubis) Swiss.
Diam. : 40 mm (hors protection couronne). État : Très beau (Écrin , livret et certificat Rolex d’origine et carte de révision Rolex de 2018) (Poids brut : 156,7 g)