BREGUET (MONTRE MARINE – OR ROSE réf. 5857 BRZ2 5ZU – n° 5111), vers 2013
Imposante montre en or rose 18 carats (750 millièmes), la bande de carrure cannelée, les anses surdimensionnées de style bec d’aigle, la lunette lisse godronnée et le fond 4 vis (mouvement apparent avec balancier décoré de vagues). Couronne avec protection stylisée. Cadran noir guilloché au centre et lunette argentée à chiffres romains appliqués. Deux compteurs cerclés : guichet de date et compteur du second fuseau à 6h, réserve de marche à 2h. Aiguille de style Breguet à pastilles luminescentes et grande trotteuse des secondes. Bracelet Breguet en caoutchouc à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique BREGUET / 517F (balancier or rose) Swiss.
Diam. : 43 mm (hors couronne). État : Très beau (Écrin en bois Breguet, livret et papiers d’origines) (Poids brut : 162.50 g)