Paulo RÖTHLISBERGER (1892-1990) Buste de Sacha Guitry, [1926] Sculpture en plâtre à patine verte (petits éclats) Hauteur : 43 cm
Beau et rare buste de Sacha Guitry Peu après le succès de Mozart et le charmant buste d’Yvonne Printemps en Mozart par le sculpteur suisse, Sacha Guitry prie Röthlisberger de réaliser son propre portrait Bien que l’artiste ait déclaré plus tard avoir souffert pendant ce travail, car il trouvait son client fort aimable, certes, mais « insaisissable », le résultat apparaît à la fois comme le plus vivant et le plus ressemblant des quatre ou cinq bustes connus de Guitry