Sacha GUITRY Pasteur, pièce en cinq actes (Eugène Fasquelle, 1919) –
Béranger, comédie en trois actes et un prologue (Eugène Fasquelle, 1920) 2 vol in-8, reliés demi-vélin ivoire à bandes et filets dorés, titres en long dorés au dos
Éditions originales sur papier d’édition
Envois autographes signés à l’auteur dramatique et critique musical André Corneau (1857-?) « Pour mon ami André Corneau qui m’a écrit au sujet de cette pièce la plus jolie lettre qui soit Affectueusement à lui Sacha Guitry » – « À André Corneau qui m’a dit un soir : “Vous devriez faire une pièce sur Béranger” Je ne peux rien refuser à un ami qui me demande gentiment une chose – surtout quand cette chose est une pièce De tout cœur Sacha Guitry »
Ex-libris RJ Monk