Lucien GUITRY (1860-1925) 3 LAS ; 2 pages in-8 au crayon sur papier à en-tête du 26, Place Vendôme, et une carte oblong in-12
[1898 ?], à une dame « Voilà mon fils qui voudrait lire des revues d’il y a quelques années – Je me souviens d’en avoir lu dans le temps de fort curieuses Si vous pouviez lui en faire donner 2 ou 3 de Clairville de Siraudin et autres »… 31 décembre 1916, à un ami « Nous ferons au Duc une entrée & un cortège qui s’efforceront d’être dignes »… – À M Gadala : « Excusez ce crayonnage fait en hâte Voici tout ce que j’ai pu arracher & à un de mes amis encore !! »…
On joint deux eaux-fortes originales de Jean Auscher représentant Lucien Guitry, et un portrait gravé par Robert Kastor ; plus une carte postale publicitaire pour L’Assaut