*Frank OVERTON COLBERT (1895-1953)
The Rain God and Cactus, vers 1921
Huile sur carton toilé.
Signée en bas à gauche.
40.5 x 30.5 cm
Expositions :
- Architectural League of New York, Annual exhibition, 1922 (étiquette au dos).
- Indian Folk Lore Pictures painted by F. Overton Colbert Chickasaw Indian, Montross Gallery, New York, 1923, n°9.
5.5% de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire