Lot n° 13

DAUPHINÉ

3 volumes manuscrits in-folio, du XVIIIe, formant 372, 348 et 338 pp. Reliures en mauvais état (restes de vélin sur les plats); la fin du second volume est très abîmé avec perte de texte sur les derniers feuillets.
Copie intégrale des actes et titres de la famille Bolian, originaire du Dauphiné, qui donnât plusieurs magistrats au Parlement de Grenoble aux XVIIe et XVIIIe siècles, dont plusieurs portent le nom de Claude Bolian. Il s'agit d'une copie, sur plus de 1000 pages, réalisée à la fin du XVIIIe siècle, de tous les papiers de cette famille, du XVIe au XVIIIe siècle.
Est joint un livre de comptes (in-4, débuté en 1731) et un acte de partage (1853).