TETE DE LA SCULPTRICE AMERICAINE CAROLINE HILL, VERS 1930
Épreuve en bronze à patine noire
Fonte au sable
Signé (à gauche à la base du cou) : MARGARETA COSSACEANU
21 x 14 x 18 cm
(H. du socle en bois : 12 cm)
Caroline Hill (1878-1965), peintre, sculptrice et collectionneuse américaine née à Boston, séjourne à Paris dans les années 1920 : elle y fréquente l’Académie de la Grande-Chaumière, afin de suivre les cours de Bourdelle. De 1928 à 1939, elle expose au Salon des Tuileries. Amie intime des Lavrillier, elle vit l’exode de 1940 avec eux. Le buste exécuté par Marguerite Lavrillier-Cossaceanu peut être daté d’une dizaine d’années plus tôt, vers 1930 : le modèle semble avoir autour de 50 ans (voir aussi cat. n°129). L’Autoportrait réalisé par Caroline Hill (cat. n°151) date sensiblement de la même période.