Jean Baptiste ISABEY (Nancy 1767 - Paris 1855)
Chambre... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Chambre d'Henri IV au château de Mesnières
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Signé et daté en bas à droite 1825.
Annoté dans un cartouche "chambre d'Henri IV au château de Mesnières".
Légèrement insolé.
16,5 x 21 cm
Isabey contribua avec de nombreux autres artistes à l'entreprise lithographique du baron Justin Séverin Taylor et de Charles Nodier dans Les voyages pittoresques et romantiques de l'Ancienne France (voir Jean Baptiste Isabey, Portraitiste de l'Europe, catalogue d'exposition, Musée national des Châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 18
octobre 2005 - 9 janvier 2006, p.160, fig. 227, repr.). On connaît une lithographie de notre dessin exécutée par G. Engelmann de mêmes dimensions. Elle ne fut finalement pas retenue pour illustrer Les voyages pittoresques.