Lot comprenant cinq reproductions :
- NAIGEON (dessinateur) - CROUTELLE (graveur), d'après
Renaud et Armide
Reproduction du XXème siècle
(rousseurs et mouillures)
Dim sujet : 26, 5 x 34 cm - Dim à vue : 33 x 45 cm
Pièce encadrée
- DUCHEMIN (dessinateur) - KRUGER (graveur), d'après
La mort de Clorinde
Reproduction du XXème siècle
(rousseurs, mouillures et déchirure)
Dim. Sujet : 29 x 32 cm - Dim à vue 34 x 36 cm
Pièce encadrée
- VERNET Horace et Carle (dessinateurs) - LE VACHER (graveur), d'après
Cinquième suite de Chevaux d'après Carle et Horace Vernet n°51, Les deux nourrices l'une portant l'autre
Gravure couleur
(dépigmentations, mouillures)
Dim sujet : 25, 5 x 35 cm - Dim feuille : 33, 5 x 43 cm
- RAPAHEL, d'après
La dispute du Saint sacrement
Gravure en deux feuilles contrecollées
(Déchirure)
Dim feuille : 53 x 85 cm
- DROUYN Léon, d'après
Bordeaux, 1868
Reproduction éditée à l'occasion de l'inauguration des salles archéologiques du musée d'Aquitaine, le 10 juin 1991
Numérotée 1453 en bas à droite
Dim feuille : 50 x 66 cm