IIIe République - Bijou de commandeur, modèle de luxe en vermeil et émail, les émaux des feuillages en haut-relief, les centres en or en trois parties sur fond bruni (éclats de surface au feuillage et aux pointes supérieures au revers), poinçon tête de sanglier, cravate partiellement décolorée sans pampilles. Joint une étoile d'officier en vermeil et émail et une étoile de chevalier (60 x 42 mm), chacune poinçonnée tête de sanglier et avec ruban.
88 x 63 mm
France, entre-deux-guerres.
TB à TTB